医薬品

鼻水ズルズル…つらい…おすすめの鼻炎薬はどれ?

鼻炎薬アイキャッチ

季節の変わり目や寒暖の差で鼻水がズルズル…

鼻をかみすぎて鼻の周りがガビガビになったり、ダラダラと出てくる鼻水にイライラ…

今回はつらい鼻水・鼻づまりを抑える鼻炎薬を見ていきましょう!

鼻炎内服薬

1日3回服用するタイプ

パブロン鼻炎即溶錠EX

リスク区分 指定第2類医薬品
セルフメディケーション税制 ×(非対象商品)
成分(1回量 2錠中)
塩酸プソイドエフェドリン
粘膜の充血・腫れを抑える。
40mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩
粘膜の充血・腫れを抑える。
10mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
くしゃみ・鼻水・鼻づまりを抑える。
2mg
グリチルリチン酸二カリウム
炎症を抑え、鼻炎症状を緩和する。
15mg
ベラドンナ総アルカロイド
分泌抑制作用で鼻水を抑え、なみだ目を改善する。
0.2mg
無水カフェイン
鼻炎に伴う頭重感を緩和する。
25mg

水なしで、すばやく溶けて、よく効く

大正製薬の『パブロン』シリーズは、風邪薬のほかにも鼻炎薬や咳止めも発売されています。

『パブロン鼻炎即溶錠』から『パブロン鼻炎即溶錠EX』へリニューアルしたことで、処方がかなり強化されました。副作用である『口の渇き・眠気』を気にしないのであれば、コレ1個で十分事足りるでしょう。

  • 鼻水・鼻づまりにシャープな効き目。
  • 水なしで服用することができる。
  • 7才から服用可能。
  • 風邪などの急性鼻炎、アレルギー性鼻炎に関係なく使うことができるため、使い勝手が良い。
  • 口の渇き・眠気の副作用が出やすい。
  • 1日3回服用するタイプなので、服用を忘れがちになる。

小青竜湯エキス顆粒A

リスク区分 第2類医薬品
セルフメディケーション税制 ×(非対象商品)
成分(1日量 3包中)
小青竜湯エキス 5,200mg

鼻水・うすい水様のたんを伴うせきに

鼻水やアレルギー性鼻炎に効く漢方薬です。うすい水様の痰を伴う咳や鼻水がでる方におすすめです。

  •  眠くなる成分が入っていない。
  • 4才から服用することができる。
  • 生薬の粉薬なので、独特の味があり、慣れるまでは飲みづらい。
  • 風邪以外の症状で服用する場合、服用期間が長くなる場合がある。
    (1か月程服用しても効果が見られない場合は一度病院へ行きましょう。)

1日2回服用するタイプ

新コンタック600プラス

リスク区分 指定第2類医薬品
セルフメディケーション税制 ×(非対象商品)
成分(1回量 2カプセル中)
塩酸プソイドエフェドリン
粘膜の充血・腫れを抑える。
60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩
くしゃみ・鼻水・鼻づまりを抑える。
4mg
ベラドンナ総アルカロイド
分泌抑制作用で鼻水を抑え、なみだ目を改善する。
0.2mg
無水カフェイン
鼻炎に伴う頭重感を緩和する。
50mg

すぐれた効き目と持続性を両立した鼻炎薬

1日2回服用するタイプで根強い人気がある商品です。ユニークなTVCMも放映されておりましたので、商品名をご存知の方もいらっしゃるのではないでしょうか。

  • 朝服用すると夕方まで効果が持続する。
  • 7才から服用することができる。
  • 風邪などの急性鼻炎、アレルギー性鼻炎に関係なく使うことができるため、使い勝手が良い。
  • 口の渇き・眠気の副作用が出やすい。
  • 持続性があるため、服用した後に発熱やのどの痛みが出てきた場合、夕方まで風邪薬を服用できないので、容態の変化に対応しづらい。

アレグラFX

リスク区分 第2類医薬品
セルフメディケーション税制 〇(対象商品)
成分(1回量 1錠中)
フェキソフェナジン塩酸塩 60mg

鼻みず!鼻づまり!くしゃみに!
フェキソフェナジン塩酸塩配合の
アレルギー専用鼻炎薬

決まった季節や時期に鼻水・鼻づまりの症状に悩まされたり、同時に目がかゆくなったり、病院で花粉症やハウスダストなどのアレルギーだと診断された方はこちらがおすすめです。

鼻水・鼻づまりで病院にかかったことのある方は、一度は処方されたことがあるかもしれません。

  • 口が乾きにくく、眠くなりにくい。
  • 1回服用量が1錠と少なく、飲みやすい。
  • アレルギー専用薬なので、風邪などの急性鼻炎には効果が期待できない。

点鼻薬

車の運転や機械の操作などで、眠くなるのがどうしても嫌!という方はスプレータイプがおすすめです。

点鼻薬の共通の特徴
  • 眠くならない。
  • 粘膜に直接噴霧するため、効き目が早い。
  • 『ナファゾリン塩酸塩』や『塩酸テトラヒドロゾリン』などの血管収縮成分が配合されている商品は、長期間使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがある

ナザール「スプレー」(ポンプ)

リスク区分 第2類医薬品
セルフメディケーション税制 ×(非対象商品)
成分(1ml中)
ナファゾリン塩酸塩
粘膜の充血・腫れを抑える。
0.5mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩
くしゃみ・鼻水・鼻づまりを抑える。
5mg
ベンザルコニウム塩化物
殺菌成分。患部を清潔に保つ。
0.1mg

鼻づまり、鼻水に

点鼻薬の中ではかなり有名な部類に入る商品です。迷ったらコレを使うと良いでしょう。

  • 風邪などの急性鼻炎、アレルギー性鼻炎どちらでも使用可能

コールタイジン点鼻液a

リスク区分 指定第2類医薬品
セルフメディケーション税制 ×(非対象商品)
成分(1ml中)
塩酸テトラヒドロゾリン
粘膜の充血・腫れを抑える。
1mg
プレドニゾロン
副腎皮質ホルモン。粘膜の充血・腫れを抑える。
0.2mg

つらい鼻づまり、鼻みずに早く効く

抗炎症作用に優れたステロイド剤である『プレドニゾロン』が配合された点鼻薬です。

  • 鼻づまりがひどい方におすすめ。
  • 風邪などの急性鼻炎、アレルギー性鼻炎どちらでも使用可能
  • 容器の『お腹』を押してスプレーするタイプで、コツをつかむまでうまくスプレーできない場合がある。
  • 取扱店舗が少ない。

エージーノーズアレルカットS/C/M

リスク区分 第2類医薬品
セルフメディケーション税制 〇(対象商品)
成分(1ml中)
クロモグリク酸ナトリウム
アレルギー誘発物質を抑え、アレルギー症状を緩和する。
10mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩
くしゃみ・鼻水・鼻づまりを抑える。
2.5mg
ナファゾリン塩酸塩
粘膜の充血・腫れを抑える。
0.25mg
グリチルリチン酸二カリウム
粘膜の充血・腫れを抑える。
3mg

つらい鼻水・鼻づまりを速効アレルカット!

アレルギー専用の点鼻薬です。『クロモグリク酸ナトリウム』という成分が、『ヒスタミン』などのアレルギー誘発物質の放出を抑えてくれるのが特長です。

  • アレルギーによる鼻水・鼻づまりに特に効く
  • お好みによってソフト・クール・モイストと3つのタイプが選べる(紹介画像・リンクはソフトタイプ)
  •  アレルギー専用薬なので、風邪などの急性鼻炎には効果が期待できない。

代表的な鼻炎薬をかいつまんで紹介しました。

ドラッグストアにはこのほかにもたくさんの鼻炎薬があります。ぜひドラッグストアへ足を運んでいただき、できれば店員の方に相談してみましょう!同じ成分で安い商品や、症状にあった商品を選んでくれますよ!

ABOUT ME
アバター
おーつか
おーつかです。アニメとゲームと写真撮ったりするのが好きです。 登録販売者としてドラッグストアで働いています。 販売従事登録番号:010901933 販売従事登録年月日:平成21年10月23日